Processing math: 100%
面向未来,活在当下! 收藏夹
我的
首页 > 数学 > 高考题 > 2022 > 2022年新高考2

2022年高考数学新高考Ⅱ-13

(5分)已知随机变量X服从正态分布N(2,σ2),且P(2<X2.5)=0.36,则P(X>2.5)= 0.14 .
分析:利用正态分布曲线的对称性求解.
解:随机变量X服从正态分布N(2,σ2)
P(2<X2.5)+P(X>2.5)=0.5
P(X>2.5)=0.50.36=0.14
故答案为:0.14.
点评:本题主要考查了正态分布曲线的对称性,属于基础题.
4
来顶一下
返回首页
返回首页
收藏知识
收藏知识
收藏知识
打印
相关知识
概率
发表笔记 共有0条笔记
验证码:
学习笔记(共有 0 条)
开心教练从2004年开始自费开设这个网站. 为了可以持续免费提供这些内容, 并且没有广告干扰,请大家随意打赏,谢谢!,
(微信中可直接长按微信打赏二维码。)
微信 支付宝